Новости 15 сентября 2011 г. 16:01

Мастера-игрушечники из 22 регионов России съедутся на фестиваль "Игрушка-говорушка" под Воронежем

Воронеж. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Рамонском районе Воронежской области 16-18 сентября пройдет V Межрегиональный фестиваль игрушки и фольклора "Игрушка-говорушка", сообщает администрация района.

В фестивале примут участие мастера-игрушечники и фольклорные коллективы из 22 регионов, говорится в сообщении. В числе участников - представители Липецкой, Ростовской, Нижегородской, Пензенской, Рязанской, Тульской, Орловской, Новгородской, Курской, Владимировской, Волгоградской, Костромской, Кировской областей, а также из республик Чувашия и Татарстан. Ожидаются гости из Санкт-Петербурга, Москвы, Краснодарского края и др.

Основные задачи фестиваля, ставшего традиционным, являются содействие сохранению и развитию преемственности культурных традиций, определяющих самобытность региона, укрепление межрегионального сотрудничества и творческих связей в области традиционной народной культуры.

Каждый участник проведет презентацию игрушки, традиционной для его области. Фольклорные коллективы познакомят зрителей с песенными традициями регионов.

В мероприятии примут участие известные хореографические, вокальные и фольклорные коллективы: "Паветье", "Воронежские Девчата", "Сударушка", "Беседушка". Со сцены прозвучат сказки бабушки Куприянихи.

В программе фестиваля также запланировано проведение мастер-классов по изготовлению сувенирных игрушек: глиняная игрушка, тряпичная кукла, роспись по дереву.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдет сувенирная ярмарка "Сказочный мир игрушки", где каждый желающий сможет приобрести эксклюзивный сувенир с клеймом мастера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще