Новости 23 сентября 2011 г. 17:13

Регионам нужно больше полномочий для развития, считает тульский губернатор

Тула. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Тульской области Владимир Груздев высказался за предоставление региональным властям более широких полномочий на долгосрочную перспективу, за внятную бюджетную политику.

"Перспектива развития регионов зависит от самих регионов и тех людей, которые в них живут. Важно, чтобы федеральные власти часто не меняли правила игры. Дайте 3-4 года, установите понятные правила, и мы многое сможем сделать. Мы будем создавать конкурентную среду, потому что Тульская область обладает преимуществами", - сказал В.Груздев, выступая на заседании секции "Новая экономика" в рамках съезда партии "Единая Россия" в пятницу.

По словам губернатора, по итогам предварительных бюджетных проработок только за счет перераспределения полномочий в здравоохранении и полиции Тульская область недополучила из федерального бюджета около 1,2 млрд рублей.

В.Груздев заявил, что намерен с новой командой существенно изменить инвестиционный климат в Тульской области.

"Инвесторы идут туда, где предоставляются хорошие условия: инфраструктура - дороги, электричество, налоговые льготы", - подчеркнул губернатор.

Он отметил, что в Тульской области есть развитые сети и мощности, но все они находятся на оборонных предприятиях, которые на сегодняшний день невозможно включить в коммерческий оборот.

"Например, Алексинский химический комбинат - казенное предприятие, которое выполняет определенные государственные задачи, но фактически не работает, не производит продукцию и не платит налогов ни в региональный, ни в федеральный бюджет, а его мощности - это сотни гектаров земли, которые сегодня не используются, огромные подведенные коммуникации", - сказал губернатор.

С другой стороны, на территории Тульской области за последние 20 лет не было создано ни одного предприятия, где бы работали от 500 и более человек, заметил В.Груздев. "Инвестиции есть, они капиталоемкие, но рабочих мест проекты создают мало, поэтому сегодня регион пока в прямом виде доходов не получает, это все инвестиции на будущее", - подчеркнул он.

12-й съезд партии "Единая Россия" открылся в Москве 23 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще