Новости 11 октября 2011 г. 17:14

Жители тульской области получили электронный доступ к фондам Президентской библиотеки

Тула. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Электронный читальный зал с доступом к фондам Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина открылся во вторник в Тульском государственном педагогическом университете имени Льва Толстого, сообщили "Интерфаксу" в управлении по связям с общественностью ТГПУ.

По словам собеседника агентства, студенты, аспиранты и сотрудники вуза смогут пользоваться уникальным фондом Президентской библиотеки. Эти информационные ресурсы понадобятся в научно-исследовательской работе, изучении истории, политологии, теории государства и права.

Работать в электронном читальном зале также смогут жители Тульской области, занимающиеся научными исследованиями, учителя общеобразовательных школ и преподаватели учреждений среднего профобразования.

Зал, организованный при библиотеке ТГПУ, оснащен 16 компьютерами, а также оборудованием для проведения видеоконференций и семинаров. Здесь же представлено собрание редких книг.

В дальнейших планах Президентской библиотеки и вуза - создание коллекции уникальных документов по истории Тульского края, реализация образовательных программ и научных проектов, отметил сотрудник управления.

Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина в Санкт-Петербурге - одна из трех национальных библиотек России, создана в 2007 году по распоряжению президента России и задумана как крупнейшее национальное электронное хранилище документов. Она имеет уникальный центр оцифровки и обработки особо ценных старопечатных книг и рукописей, не имеющий аналогов в мире. В коллекции библиотеки представлены электронные копии старинных рукописей, карт, фотоальбомов, газет и монографий по истории России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще