Новости 13 октября 2011 г. 12:14

Инфляция в Калужской области в сентябре составила 0,3%, с начала года - 5,2%

Калуга. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Индекс потребительских цен на товары и услуги в Калужской области в сентябре текущего года составил 100,3%, с начала года - 105,2%, сообщает территориальный орган Федеральной службы государственной статистики (Калугастат).

При этом, как говорится в сообщении, продовольственные товары (без алкогольных напитков) за месяц подешевели на 1,3%, с начала года подорожание составило 1%. Цены на алкогольные напитки в сентябре выросли на 0,5%, в январе-сентябре - на 3,9%.

Согласно статданным, в магазинах Калуги в сравнении с соседними областными центрами минимальные цены отмечаются на баранину, мясо кур, сыр, яйцо куриное, печенье, чай, хлеб из пшеничной муки 1 сорта, муку, крупу гречневую, яблоки, водку. Максимальные - на консервированную говядину и свинину, картофель, карамель.

Непродовольственные товары за месяц стали дороже на 1,3%, с начала года - на 6,7%. Тарифы на услуги в сентябре повысились на 0,5%, по сравнению с декабрем прошлого года повышение составило 8,1%.

При этом цены на жилье на первичном рынке к концу III квартала повысились на 0,8%, с начала года в целом снижение составило 1,2%. Квадратный метр в новостройках региона стоит 49,14 тыс. рублей.

На вторичном рынке к концу сентября цены выросли на 5%, с начала года - на 4,4%. Квадратный метр оценивается в 51,03 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще