Новости 17 октября 2011 г. 13:33

Калужский губернатор предложил возродить в регионе вытрезвители

Калуга. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов на рабочем совещании областного правительства в понедельник предложил возродить в регионе вытрезвители в виде специализированных медицинских учреждений.

"Я настаиваю на создании специальной службы в виде медицинских учреждений, которые принимали бы пьяных, чтобы не было издевательского отношения к медикам. Не нужно перегружать больницы этим народом", - сказал на совещании губернатор, комментируя сообщения о том, что сегодня бригады скорой помощи вынуждены вместо оказания экстренной медицинской помощи подбирать на улицах нетрезвых граждан.

Как было отмечено в ходе заседания, в Калуге вытрезвитель закрыли в декабре 2010 года, хотя за месяц здесь приводили в чувство до 700 граждан. С тех пор здание пустует. Оно законсервировано, идет вопрос о передаче его из городской собственности области. Однако на его базе вытрезвителя больше не будет, так как выяснилось, что раньше здесь размещалась бывшая железнодорожная больница, где скончался К.Э.Циолковский, и уместнее из него сделать музей.

Для проработки различных вариантов организации региональной медицинской службы для пьяных и места ее размещения из членов правительства была создана рабочая группа во главе с заместителем губернатора Николаем Любимовым. К решению этого вопроса губернатор пообещал вернуться через неделю.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще