Новости 18 октября 2011 г. 18:12

Общественная палата Подмосковья призывает не допускать к выборам кандидатов-националистов

Красногорск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Общественная палата Московской области предлагает проверять списки кандидатов в депутаты на предмет наличия в них лиц, придерживающихся националистических взглядов, сообщил журналистам во вторник председатель Подмосковной Общественной палаты Никита Чаплин.

"Мы призываем сами партии ограничиться в том, чтобы как-то националистически высказываться и не использовать этот вопрос. И сами партии просим националистов в свои списки не брать. Понятно, что хочется взять националиста. Не важно, какой он национальности или против какой национальности, но не брать", - сказал журналистам Н.Чаплин.

Общественная палата призывает органы госвласти региона, федеральные органы исполнительной власти по Московской области, органы местного самоуправления, надзорные органы и избирательную комиссию Подмосковья не допускать попадание в легитимное политическое поле граждан, разжигающих межнациональную рознь.

"Призываем политические партии и всех участников избирательного процесса выразить свое отрицательное отношение к любым проявлениям межнациональной и религиозной нетерпимости", - говорится в принятом во вторник совместном обращении Совета Общественной палаты региона, Консультативного совета по делам национальностей региона и рабочей группы по гармонизации межэтнических отношений в Подмосковье.

"Мы против того, чтобы использовался национальный вопрос в предвыборной кампании политическими партиями. Мы открыли горячую линию Общественной палаты. Любой желающий может позвонить на этот телефон с 4 ноября по 4 декабря, когда будет самая активная фаза предвыборной кампании, и сообщать о тех нарушениях, которые видят наши избиратели. Мы будем очень активно и резко реагировать, как мы всегда это делаем", - подчеркнул Н.Чаплин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще