Новости 19 октября 2011 г. 18:46

Памятник партизанке Василисе Кожиной может появиться в Смоленской области

Смоленск. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Смоленской области планируют установить памятник герою Отечественной войны 1812 года Василисе Кожиной, сообщил "Интерфаксу" в среду вице-губернатор регионе Сергей Кривко.

"Такой памятник в 2012 году может быть установлен в Сычевке или в Вязьме, поскольку на территории этих районов проводил партизанские операции отряд Василисы Кожиной", - отметил С.Кривко.

По его словам, на территории региона в 2012 году будет три центра торжеств, посвященных 200-летию победы в войне с Наполеоном - Смоленск, Красный и Вязьма.

"В Смоленске идет ремонт и реставрация памятников, связанных с Отечественной войной 1812 года, в Красном будет восстановлен памятник ее героям. Думаю, что и в Вязьме юбилей должен оставить какой-то след", - пояснил С.Кривко.

Он напомнил, что на подготовку к этому юбилею Смоленской области выделено из федерального бюджета 75 млн рублей, еще около 50 млн. рублей предполагается выделить из региональной казны.

В.Кожина (приблизительно 1780-1840) - герой Отечественной войны 1812 года, партизанка. По происхождению - крестьянка, была женой старосты хутора Горшкова Сычевского уезда Смоленской губернии. Во время отступления наполеоновских войск организовала из подростков и женщин партизанский отряд, который уничтожал и брал в плен французских солдат. За свои подвиги В.Кожина была награждена медалью и денежной премией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще