Новости 20 октября 2011 г. 14:14

В Смоленске пытались незаконно отстранить от должности находящегося под арестом главу администрации города - и.о. сити-менеджера

Смоленск. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Смоленске предпринята незаконная попытка сменить руководство администрации муниципалитета, заявил и.о. сити-менеджера Сергей Маслаков на брифинге в четверг.

"В среду вечером глава Смоленска Александр Данилюк неожиданно инициировал проведение в 18 часов внеочередной сессии горсовета. На ней предполагалось разрешить два вопроса: отстранить от должности действующего главу администрации Смоленска Константина Лазарева, что я считаю преждевременным и незаконным, и назначить нового исполняющего эти обязанности", - сообщил С.Маслаков.

"Эти действия я рассматриваю как попытку незаконного захвата власти", - заявил и.о. главы горадминистрации.

Он отметил, что К.Лазарев, который в настоящее время содержится под стражей, не написал заявление о своей отставке, а потому является действующим руководителем администрации Смоленска.

В его отсутствие обязанности руководителя администрации исполняет первый заместитель, и сменить его на этом посту можно будет лишь в том случае, если К.Лазарев покинет свой пост или суд признает его виновным, пояснил С.Маслаков.

По его словам, сессия горсовета не состоялась из-за отсутствия кворума.

"Косвенной причиной этих событий послужило мое решение уволить заместителя главы администрации Смоленска Александр Долгого, курирующего вопросы управления муниципальным имуществом", - пояснил С.Маслаков.

И.о. главы горадминистрации пояснил, что в указанной сфере накопилось немало проблем, и его решение об увольнении А.Долгого тщательно продумано и четко мотивировано.

"Городское имущество - фактически единственная сфера, которая может работать на пополнение доходной базы городского бюджета. Но работает она неэффективно", - подчеркнул С.Маслаков.

По его словам, в городе немало помещений, которые долгое время не сдаются в аренду, предприниматели отсуживают у администрации крупные суммы денег, доказывая неправомерность сделок, заключенных управлением муниципального имущества. План приватизации по итогам 9 месяцев выполнен наполовину, в городе нет нормального реестра муниципального имущества.

"Последний случай: нам пришлось выплатить из городского бюджета 75 млн рублей, поскольку сделка по продаже муниципального помещения была признана неправомерной. Управление не предприняло никаких усилий, чтобы защитить интересы администрации города в суде", - сообщил С.Маслаков.

По его мнению, цена неэффективности чиновников оказалась слишком высока.

"Именно А.Долгого депутаты предполагали назначить вчера новым и.о. главы администрации города. Фактически они могли сделать это только вчера, поскольку сегодня он уже не работает в администрации Смоленска", - отметил С.Маслаков.

У "Интерфакса" пока нет комментариев по этому поводу со стороны официальных представителей горсовета.

Глава администрации Смоленска К.Лазарев и его заместитель Николай Петроченко были задержаны по подозрению в получении 5 млн рублей от коммерческой структуры за участие в тендерах на получение госконтрактов в рамках подготовки к 1150-летию города. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. УК РФ "покушение на мошенничество". Останкинский суд Москвы санкционировал арест К.Лазарева. Суд также направил под домашний арест Н.Петроченко и главу ЖКХ Смоленска Михаила Ерофеева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще