Новости 21 октября 2011 г. 09:21

Калугаоблводоканал просит Генпрокуратуру разобраться с "махинациями" управляющих компаний Калуги

Калуга. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ООО "Калужский областной водоканал" (входит в ГК "Росводоканал") направило обращение в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой принять меры прокурорского реагирования в отношении ряда управляющих компаний, обслуживающих жилой фонд Калуги, сообщает пресс-служба предприятия.

В письме Калугаоблводоканала генеральному прокурору страны Юрию Чайке, в частности, говорится, что ЗАО "Система", ООО "Строим дом", ЗАО "Управляющая компания МЖД Октябрьского округа" получают через систему расчетно-кассовых центров деньги за содержание жилья и капитальный ремонт, а также за услуги холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и отопления. Однако "эти средства перечисляются не ресурсоснабжающим организациям, а расходуются на ремонты обслуживаемых домов через договоры подряда с аффилированными фирмами-однодневками по завышенным ценам".

"Зачастую работы выполняются фиктивно, только на бумаге. Общая задолженность данных управляющий компаний перед Калугаоблводоканалом на сегодняшний день составляет около 40 млн рублей", - говорится в сообщении.

Предприятие усмотрело в деятельности управляющих компаний, когда население оплачивает более 95% коммунальных платежей, а долг перед ресурсоснабжающими организациями не погашается, признаки нецелевого использования денежных средств, то есть мошенничества.

ООО "Калужский областной водоканал" в составе ГК "Росводоканал" управляет системой водоснабжения и водоотведения города Калуги и Калужской области. Протяженность сетей водопровода - 2 тыс. 142 км. Протяженность сетей канализации - 863 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще