Новости 2 ноября 2011 г. 15:58

Воронежский "Каскад" ввел в эксплуатацию новый завод по переработке ТБО

Воронеж. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ООО "Каскад" (Воронеж), специализирующееся на вывозе и утилизации твердых бытовых отходов (ТБО), в минувший вторник начал прием ТБО на новом мусороперерабатывающем заводе в Семилукском районе Воронежской области, сообщает пресс-центр губернатора и правительства области.

На этот полигон будет направляться основной поток отходов, образующихся на территории Воронежа. Годовое количество отходов, подлежащих захоронению на полигоне, - 2,2 млн куб. метров в год, или 425 тыс. тонн в год.

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, посетивший в среду объект, заявил: "За последние 30, или даже 35 лет, мы впервые открываем современный полигон по складированию твердых бытовых отходов, который получил положительное заключение всех экспертных комиссий, в том числе и федерального уровня".

"Полигон уже сейчас по мощности рассчитан на 21 год работы. Но инвестор планирует здесь построить еще и завод по сортировке мусора, который не только позволит решать экологические задачи, но и увеличит срок жизни этого полигона до 40 лет", - сказал он.

А.Гордеев отметил, что на этапе строительства полигона инвестор потратил около 300 млн рублей, реализация проекта по строительству мусороперерабатывающего завода потребует еще около 1 млрд рублей.

Площадь нового полигона в Семилукском районе составляет 30 га.

В Воронеже работают три полигона ТБО. Все они почти исчерпали свои возможности и не справляются с утилизацией того объема отходов, который образуется в городе.

ООО "Каскад" специализируется на вывозе и утилизации ТБО. Компания принадлежит депутату Воронежской облдумы, председателю наблюдательного совета СРО НП "Воронежская Коммунальная Палата" Вадиму Ишутину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще