Новости 3 ноября 2011 г. 17:49

Тульская область планирует возводить 1,5 млн кв. метров жилья в год - губернатор

Тула. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области намерены стимулировать жилищное строительство в регионе, чтобы довести объемы к общероссийскому уровню - не менее 1 кв. метра на одного жителя, сообщил глава региона Владимир Груздев.

"В Тульской области проживает 1,5 миллиона человек. Значит, мы должны строить такое же количество жилья уже через несколько лет", - подчеркнул губернатор на встрече с тульскими блогерами в четверг.

Как пояснил В.Груздев, темпы возведения новых домов на бумаге и в действительности на протяжении последних лет сильно разнились. Если по документам возводилось 400 тыс. кв. м. жилья, то на деле - чуть более 150 тысяч.

"В бюджете на следующий год предусматривается целевое финансирование. Будем оказывать поддержку молодым, многодетным семьям, тем, кто проживает в ветхом и аварийном жилье", - отметил губернатор.

Глава региона исключил возможность точечного строительства при возведении жилых домов.

"Вопросы о месте строительства будут решаться совместно с муниципалитетами. При этом неизменно будут соблюдаться нормы, определяющие комфортные условия проживания - 10 тыс. кв. метров жилой площади на 1 гектар", - подчеркнул В.Груздев.

В настоящее время объемы ветхого и аварийного жилья в Тульской области составляют 2,2 млн кв. метров. В улучшении жилищных условий нуждаются около 50 тыс. семей.

По данным Туластата, за 9 месяцев объем строительства жилья в Тульской области составил 148,5 тыс. кв. метров и увеличился всего на 2,1% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Всего введено 1452 квартиры (за девять месяцев 2010 года - 1358).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще