Новости 7 ноября 2011 г. 08:47

Бюджет Московской области впервые превысил 500 млрд руб. - Громов

Москва. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - Бюджет Подмосковья на 2012 год почти в два раза больше, чем в годы кризиса, однако его социальная направленность сохранится, заявил губернатор Московской области Борис Громов.

"У нас никогда не было такого большого бюджета. Впервые мы перешли планку в 500 млрд рублей", - сообщил Б.Громов в интервью газета "Известия", опубликованном в понедельник.

По его словам, три предыдущих года "были кризисными, бюджет был достаточно маленьким: минимальный в 2009 году составил 285 млрд рублей".

Губернатор подчеркнул, что направленность бюджета в 2012 году, как и во все предыдущие годы, остается социальной. "Это помощь ветеранам, одиноким матерям, детям-сиротам, семьям погибших, инвалидам. В целом по социальным вопросам мы помогаем 106 категориям жителей Подмосковья", - уточнил он.

Помимо социальной сферы в бюджете-2012 на финансирование областного Дорожного фонда заложено около 18 млрд рублей, однако уже принято решение увеличить эту сумму еще на 1,5 млрд рублей, пояснил Б.Громов, добавив, что "по факту выполнения бюджета 2012 года финансирование Дорожного фонда будет увеличиваться".

"Из этих средств около 7 млрд рублей будет направлено на реализацию совместной программы Москвы и области по развитию дорожной инфраструктуры. Остальные средства (. . .) потратим на строительство и реконструкцию областных и муниципальных дорог", - конкретизировал губернатор.

Кроме того, в главном финансовом документе Подмосковья на 2012 год, по словам Б.Громова, власти предусмотрели двухэтапное повышение зарплат бюджетников: с 1 января на 10%, с 1 сентября - еще на 6%, итого в течение года на 16%. "Это с учетом инфляции, т.е. чистая прибыль составит 11%. Для справки: в 2010 году для работников образования повышение составило 21,5%", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще