Новости 11 ноября 2011 г. 12:03

В Смоленске получили ключи от квартир первые пострадавшие от "Социальной инициативы"

Смоленск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Обманутым вкладчикам финансовой корпорации "Социальная инициатива" передано 13 квартир в новом 10-этажном жилом доме на улице Петра Алексеева в Смоленске, передал корреспондент "Интерфакса".

Первым 13 семьям, пострадавшим от действий "Социальной инициативы", вручил ключи от квартир в новом доме губернатор Сергей Антуфьев.

Он напомнил, что в феврале 2008 года в регионе был принят адресный закон, в соответствии с которым компании, готовой обеспечить жильем определенное количество обманутых вкладчиков, в Смоленске бесплатно выделяется земельный участок для строительства.

Инвестор может предоставить обманутым вкладчикам квартиры, имеющиеся у него в резерве, построить новое жилье или же вернуть денежные средства, которые в свое время были переданы "Социнициативе".

"Этот закон работает. На сегодняшний день у строительных компаний есть обязательства по предоставлению жилья в отношении 151 обманутого вкладчика", - отметил С.Антуфьев.

Строительство 10-этажного жилого дома на улице П.Алексеева, первого в Смоленске, в конструкции которого использована стекловолоконная арматура, началось в сентябре 2010 года. В конце 2012 года предполагается сдать в эксплуатацию 80-квартирный жилой дом в микрорайоне "Семичевка", где пострадавшие от "Социальной инициативы" получал 10 квартир.

Кроме того, в 2012 году за счет средств областного бюджета планируется завершить строительство одного из объектов "Социальной инициативы" - 80-квартирного дома на улице Шевченко, где вкладчикам предназначено 65 квартир.

От действий финансовой корпорации "Социальная инициатива" в Смоленске и Десногорске в 2003-06 годах пострадало 216 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще