Новости 24 ноября 2011 г. 15:11

Суд обязал налоговиков вернуть Тульскому оружейному заводу 10,5 млн руб. земельного налога

Тула. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Тульской области обязал управление ФНС вернуть ОАО "Тульский оружейный завод" (ТОЗ) 10,5 млн рублей незаконно начисленного земельного налога, сообщает пресс-служба суда.

В 2007 году ОАО "ТОЗ" выплатило 10,5 млн рублей земельного налога, при этом в налоговую базу была включена и стоимость земельного участка площадью 400 тыс. кв. метров по улице Советская, 1-а в Туле. Между тем, эта территория была предоставлена заводу государством для оборонного производства и, следовательно, не подлежала налогообложению.

В связи с этим в 2009 году ОАО обратилось в налоговый орган с заявлением о возврате суммы излишне перечисленного земельного налога, в чем ИФНС России по Центральному району Тулы было отказано.

После этого руководство завода было вынуждено обратиться в арбитражный суд.

Суд установил, что у предприятия действительно есть основания для возврата денежных средств. Согласно Налоговому кодексу РФ, земельные участки, ограниченные в обороте и предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд, не признаются объектом налогообложения по земельному налогу.

Суд удовлетворил заявленные требования ОАО "Тульский оружейный завод", признав решение налоговой инспекции об отказе в возврате излишне уплаченной суммы незаконным и обязал ИФНС России по Центральному району Тулы возвратить ОАО "Тульский оружейный завод" излишне уплаченный земельный налог за 2007 год.

Комментарием УФНС по Тульской области "Интерфакс" на данный момент не располагает.

Тульский оружейный завод, основанный в 1712 году по именному указу Петра I и преобразованный в 1993 году в ОАО, является одним из признанных центров военных и двойных технологий. На "ТОЗе" выпускается как военное стрелковое, так и охотничье оружие. В настоящее время на предприятии работает около 3 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще