Новости 25 ноября 2011 г. 13:54

В Смоленской художественной галерее открылась выставка "отца" русской матрешки Сергея Малютина

Смоленск. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Смоленской художественной галерее, открывшейся в областном центре в этом году, впервые проходит выставка русского художника Сергея Малютина (1859-1937), сообщила "Интерфаксу" сотрудник информационного отдела областного государственного музея-заповедника Светлана Михайлова.

"Это двойная премьера. Во-первых, мы впервые пригласили публику в выставочный зал галереи. Во-вторых, в Смоленске впервые проходит выставка работ С.Малютина, одного из известнейших художников Серебряного века, прекрасного иллюстратора и портретиста, архитектора, творца русского модерна", - сказала собеседница агентства.

С.Малютин предположительно является автором росписи первой русской матрешки.

По словам С.Михайловой, в фондах Смоленского государственного музея-заповедника находится более 1 тыс. единиц хранения, связанных с именем С.Малютина.

"Теплое отношение художника к Смоленщине было связано с его совместной с княгиней Марией Тенишевой работе над обустройством Талашкино. По проекту С.Малютина там были построены театр, знаменитый на весь мир "Теремок" и храм Духа, расписанный Николаем Рерихом", - пояснила она.

На выставке представлены этнографические эскизы, выполненные С.Малютиным в период подготовки крупных живописных работ, во время работы над проектами "Теремка" и храма Духа, портреты членов его семьи, иллюстрации к сказкам Пушкина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще