Новости 2 декабря 2011 г. 13:56

Концерн "Созвездие" в 2012г планирует начать производство солнечных коллекторов

Воронеж. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ОАО "Концерн "Созвездие" (Воронеж) в 2012 году планирует приступить к серийному производству солнечных коллекторов, говорится в сообщении центра информации и общественных связей концерна.

Данный проект стоимостью 2 млн рублей был реализован в рамках программы инновационного развития совместно с Воронежским госуниверситетом. В настоящее время изготовлены опытные образцы. После выхода на серийное производство приблизительная цена одного изделия составит 12-15 тыс. рублей.

"По сравнению с зарубежными аналогами коллектор, созданный в Воронеже, выигрывает, прежде всего, по массогабаритным характеристикам. Он весит 16 кг, что почти вдвое меньше немецкого аналога. За рубежом коллекторы изготавливают преимущественно из стекла, а разработчики концерна использовали особый материал - поликарбонат, который весит в 10 раз меньше стекла. Теплоизоляционные свойства поликарбоната сокращают потери энергии на 30% по сравнению с остеклением, а также (он - ИФ) имеет высокий срок эксплуатации", - говорится в сообщении.

Коллектор можно использовать для горячего водоснабжения и отопления индивидуальных домов усадебного типа, а также для сельхозобъектов.

Концерн "Созвездие" создан в июле 2004 года указом президента РФ с целью сохранения и развития научно-производственного потенциала предприятий радиоэлектронной промышленности, концентрации ресурсов для создания единой системы управления войсками и оружием в тактическом звене войск. В настоящее время в концерн входят 20 предприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще