Новости 5 декабря 2011 г. 12:34

Завотделом тульского музея "Ясная Поляна" второй раз осужден за мошенничество

Тула. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Щекинский районный суд Тульской области признал заведующего отделом музея-усадьбы "Ясная Поляна" Юрия Савинова виновным в мошенничестве на сумму 722 тыс. рублей, сообщила "Интерфаксу" в понедельник старший помощник областного прокурора Любовь Кузнецова.

По ее словам, 49-летний заведующий отделом "Никольское-Вяземское" музея-усадьбы Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" Ю.Савинов обвинялся по 17 эпизодам мошенничества.

Согласно материалам суда, Ю.Савинов с 2006 по 2009 годы оформлял поддельные документы, в том числе договоры на оказание услуг, выполнение работ, доверенности на получение денежных средств за выполненные работы, акты приемки выполненных работ, связанных с содержанием и уходом за животными, уборкой конюшен и территории музея.

"Ю.Савинову окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде штрафа в размере 750 тыс. рублей", - отметила Л.Кузнецова.

В настоящее время прокурором города Щекино готовится в суд исковое заявление о взыскании с Ю.Савинова суммы причиненного музею-усадьбе "Ясная Поляна" ущерба в размере 722 тыс. рублей, подчеркнула представитель облпрокуратуры.

В феврале нынешнего года Ю.Савинов уже был осужден за мошенничество и приговорен к штрафу в 400 тыс. рублей. С него было также взыскано 467 тыс. рублей за причиненный ущерб.

Государственный мемориальный и природный заповедник "Музей-усадьба Л. Н. Толстого "Ясная Поляна" находится в 20 км от Тулы. В Никольско-Вяземском захоронены родственники писателя.

Ясная Поляна - родовое имение писателя, здесь он родился и провел большую часть своей жизни. Мемориальные ландшафты усадьбы (сады, парки, пруды, посаженные Толстым леса), как и здания конца XVIII - начала XIX вв., поддерживаются в своем неизменном историческом виде. Музей имеет филиалы в Никольском-Вяземском, Крапивне, Малом Пирогове, Покровском, Козлове Засеке Тульской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще