Новости 7 декабря 2011 г. 13:53

Резидент Переславского технопарка запустил производство биоразлагаемого полиэтилена

Ярославль. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ООО "ПУМа" ("Производство упаковочных материалов"), резидент Переславского технопарка (Переславль-Залесский, Ярославская область), открыло производство экологичной полиэтиленовой пленки, сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы технопарка Алена Порик.

"Выглядят биопакеты как самые обычные полиэтиленовые. Но в сырье при их производстве добавляется специальный компонент, который позволяет пакету под влиянием различных факторов окружающей среды полностью утилизироваться за 2-5 лет (срок полной утилизации обычных пакетов - 150-200 лет). В результате разложения пакета образуется углекислый газ, вода и биомасса - все эти компоненты безвредны для природы", - сказала А.Порик.

По ее словам, объем инвестиций для реализации проекта и выхода на полную мощность составляет 85 млн рублей, срок окупаемости - 3 года, производственные мощности позволяют выпускать 400 тонн пленки в месяц.

В настоящее время идут переговоры об изготовлении биоразлагаемого полиэтилена для крупных клиентов "ПУМы". Всего, у "ПУМы" - более 500 заказчиков, среди которых Procter&Gamble, "Очаково", "Клинский мясокомбинат", "Щелково Хлеб" и другие.

Переславский технопарк был основан в 2006 году на базе активов "Компании Славич". С 2010 года он является частью сети инновационных научно-исследовательских и производственных технопарков "Инпарк". Помимо Переславля-Залесского, технопарки компании "Инпарк" расположены в Москве и Красноярске.

Производственная компания "ПУМа" создана в 1992 году в Переславле-Залесском как подразделение одного из крупнейших предприятий Ярославской области - завода "Славич".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще