Новости 9 декабря 2011 г. 17:29

Единственный сахарозавод в Тульской области в 2012г планирует возобновить работу

Тула. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Крупнейший и единственный в Тульской области сахарный завод, расположенный в поселке Товарковский Богородицкого района, и объявленный два года назад банкротом, возобновит свою работу в сентябре 2012 года, сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на заместителя тульского губернатора Павла Воронина.

"В настоящее время на Товарковском сахарном заводе ведутся восстановительные работы. К сентябрю следующего года предприятие сможет начать переработку сахарной свеклы", - сказал П.Воронин в ходе рабочей встречи с главой региона Владимиром Груздевым.

Инвестор и объемы вложенных средств в пресс-службе не уточнили.

В пресс-службе отметили, что высокий урожай сахарной свеклы в регионе стал одной из главных тем встречи губернатора с членами правительства, отвечающим за агропромышленный комплекс.

В 2011 году урожайность сахарной свеклы в Тульской области составила 402 ц/га, что в 1,8 раза превышает прошлогодние показатели. В то же время на территории региона отсутствуют предприятия по переработке сахарной свеклы, что создало трудности с их реализацией.

В связи с этим было принято решение о переработке 100 тыс. тонн свеклы, выращенной в тульских хозяйствах, на предприятиях Курской и Белгородской областей.

В министерстве сельского хозяйства региональным властям рекомендовали решить вопрос об открытии новых производств по переработке сахарной свеклы, чтобы хозяйства не испытывали проблем с реализацией продукции, как это происходило нынешней осенью.

Товарковский сахарный завод был признан банкротом в августе 2009 года. На предприятии работало более 300 человек. Ежесуточное производство составляло 2,5 тыс. тонн сахара, за сезон переработки - до 150 тыс. тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще