Новости 12 декабря 2011 г. 17:24

Начальница водозабора в Калуге осуждена за аварию, отставившую без воды треть города

Калуга. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Бывший начальник Окского водозабора в Калуге Елена Щербакова признана виновной по делу о крупной аварии, произошедшей в декабре прошлого года.

54-летняя женщина осуждена по ч.1 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба), сообщает региональная прокуратура в понедельник.

Сначала Е.Щербакову приговорили к двум годам лишения свободы условно, однако, посчитав приговор необоснованным, сторона защиты обжаловала его в кассационном порядке в Калужском областном суде.

Судебная коллегия согласилась с выводами суда первой инстанции о виновности Е.Щербаковой, но, в связи с вступлением в силу федерального закона N420-ФЗ, наказание было смягчено до одного года исправительных работ с удержанием 10% от заработной платы условно.

По данным следствия, Е.Щербакова, являясь начальником комплекса "Окский водозабор" ООО "Калужский областной водоканал", в нарушение нормативных требований не организовала обследование оголовка водозабора и не приняла меры к установке отсутствующих рыбо-шугонаносозащитных фильтрующих кассет. В результате вечером 30 ноября 2010 года на данном объекте произошла авария. Из-за отсутствия фильтра в насос набилась ледяная шуга, забила трубы, и произошел затор. Произошло отключение от источника водоснабжения жилых домов, котельных, учреждений социального обслуживания, образовательных учреждений.

В результате аварии почти треть Калуги осталась без водоснабжения, а региональному управлению МЧС и коммунальным организациям причинен материальный ущерб на общую сумму более 2 млн 220 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще