Новости 15 декабря 2011 г. 18:23

Губернатор Груздев перечислит в фонд реконструкции тульского кремля 3 млн рублей из собственных средств

Тула. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Тульской области Владимир Груздев внесет свою лепту в реставрацию Тульского кремля - памятника оборонного зодчества XVI века, который в 2012 году отметит 505-летие начала строительства.

На встрече с министром образования и культуры облправительства Денисом Бычковым он пообещал перечислить на эти цели 3 млн рублей из собственных средств, сообщила пресс-служба правительства региона в четверг.

В ноябре правительство Тульской области утвердило концепцию реставрационных работ кремля. Предварительно общая стоимость работ составит 475 млн рублей, в основном, это будут спонсорские средства. В связи с этим учрежден фонд "Тульский кремль", в который вошли 11 крупнейших предприятий, в том числе и тульские.

При реставрации облик кремля серьезно не изменится. Концепция будет обсуждаться искусствоведами, архитекторами, другими экспертами, а также всеми заинтересованными жителями Тулы.

Кроме того, В.Груздев интересовался ходом строительства нового музея оружия в Туле, который планируется открыть в феврале 2012 года, во время праздничных торжеств в честь 300-летия оружейного производства и основания Тульского оружейного завода.

"Для нас вопрос завершения строительства и открытия для посещения этого учреждения культуры очень важен. И уже к середине февраля он должен начать принимать для осмотра экспозиции всех желающих", - сказал В.Груздев.

На завершение строительных работ область из федерального бюджета получила 200 млн рублей.

В настоящее время работы по восстановлению Тульского кремля проводятся на федеральные средства специалистами реставрационного центра Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. С 2008 года началась реконструкция внешних стен и башен старинной крепости, укрепление фундамента.

Реставраторы заменяют старинный материал, для этого используется специальный кирпич нестандартных размеров. Он больше обычного кирпича, который применяется сегодня в строительстве. В тех местах, где кладка обрушилась частично, реставраторы используют специальный порошок, с помощью которого идет наращивание недостающей части кирпича. Кроме того, идет замена на современные материалы полов, деревянных шатров башен.

Тульский кремль - памятник оборонного зодчества XVI века. Построен по указу князя Василия III в 1507-1520 гг. как южный форпост Московского государства. Каменный кремль имеет вид правильного прямоугольника с девятью башнями. Высота стен составляет около 10 м, толщина - 2,8-3,2 м. Протяженность стен кремля составляет 1066,5 м, общая площадь кремля - 6 га. На территории кремля находится действующий летний Успенский собор, музей оружия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще