Новости 19 декабря 2011 г. 13:13

Ярцевский литейно-прокатный завод может перейти в собственность Смоленской области - губернатор

Смоленск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Смоленская область готова заплатить Москве за Ярцевский ЛПЗ инвестиционными площадками в райцентрах области, сообщил губернатор Сергей Антуфьев в интервью "Интерфаксу".

С.Антуфьев напомнил, что после заявления руководства Москвы о намерении продать непрофильные активы, включая литейно-прокатный завод в Смоленской области, он выразил председателю правительства тревогу по поводу возможных последствий продажи с молотка крупного промышленного предприятия.

"В настоящее время этот вопрос находится на контроле у вице-премьера Игоря Сечина. Непосредственным обсуждением дальнейшей судьбы литейно-прокатного завода занимаются специальные переговорщики: со стороны правительства Москвы в них участвует Андрей Шаронов (заммэра Москвы по вопросам экономической политики - ИФ), у меня этим занимается первый заместитель Михаил Курков", - сообщил губернатор.

По его мнению, переговоры проходят достаточно успешно.

"Дело идет к тому, что Ярцевский литейно-прокатный завод будет передан в собственность Смоленской области - сейчас фактически обсуждаются условия этой сделки и кандидатура будущего директора", - уточнил С.Антуфьев.

"Мы готовы заплатить за предприятие земельными участками - фактически инвестиционными площадками, оснащенными инженерной инфраструктурой и позволяющими вывести с территории Москвы промышленные предприятия в Гагаринский, Вяземский, Сафоновский, Ярцевский районы, то есть, вдоль магистрали М1 Москва - Минск", - изложил он суть предложения Смоленской области.

По его мнению, это вариант выгоден ростом экономического потенциала муниципалитетов, появлением новых рабочих мест, увеличением доходов консолидированного бюджета региона. Кроме того правительство Москвы сможет вывести в Смоленскую область промышленные предприятия, "освободив огромные территории, которые ценятся на вес золота".

"Второй вариант, как мне кажется, менее привлекательный: мы готовы платить за это имущество в рассрочку, из будущей прибыли предприятия", - добавил губернатор.

"Сейчас меня не может не волновать судьба предприятия, на котором работает почти 1700 человек. А что, если новый владелец доведет его до банкротства или вообще закроет, чтобы устранить конкурента? Что говорить жителям Ярцева, которые лишатся работы, как им помогать?", - пояснил он причины тревоги администрации региона за Ярцевский ЛПЗ.

Полный текст интервью с С.Антуфьевым размещен на сайте агентства по адресу: https://www.interfax-russia.ru/center/exclusives/gubernator-smolenskoy-oblasti-b-s-antufev-b-regionam-neobhodima-federalnaya-promyshlennaya-politika

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще