Новости 19 декабря 2011 г. 14:45

Коммунисты и "справедливороссы" через референдум добиваются отмены итогов выборов в Новомосковске Тульской области

Тула. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Региональные отделения КПРФ и "Справедливой России" намерены провести референдум по вопросу об отмене результатов выборов в Госдуму в городе Новомосковске Тульской области, сообщила в понедельник пресс-служба тульских коммунистов.

Коммунисты заявили о своем намерении собрать необходимое количество подписей для проведения референдума, а также подать иски в прокуратуру и суды с требованием привлечь к уголовной ответственности отдельных председателей избирательных комиссий за фальсификацию итогов голосования.

"В том случае, если эти меры не принесут никакого результата, мы оставляем за собой право вывести всех недовольных на улицу", - говорится в сообщении.

В свою очередь, тульские "справедливороссы" предложили ряд мер по недопущению фальсификаций на выборах. В их числе - пересмотр руководящих постов в участковых избиркомах, обустройство участками видеокамерами, обязательное присутствие на каждом участке журналистов, проведение совместных тренингов для всех оппозиционных партий, а также повышение правовой культуры и более качественную юридическую подготовку наблюдателей.

"Интерфакс" на данный момент не располагает официальным комментарием избиркома Тульской области.

В Тульской области по итогам выборов в Госдуму "Единая Россия" набрала 61,32%. За КПРФ свои голоса отдали 15,07%, ЛДПР - 9,21%, "Справедливую Россию" - 8,46% избирателей.

Семипроцентный барьер не смогли преодолеть партия "Яблоко" с 3,49%, "Патриоты России" - 0,81%, "Правое дело" - 0,43%.

Явка избирателей составила 72,69%. Всего в избирательные списки было включено около 1,3 млн человек.

Мандаты депутатов Госдумы 6-го созыва от Тульской области получили четыре представителя партии "Единая Россия", по одному мандату - КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР.

Город Новомосковск - второй по численности населения в Тульской области (145 тыс. человек), крупный промышленный центр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще