Новости 19 декабря 2011 г. 16:17

Власти Калуги и Роспотребнадзор призывают горожан не пить воду из-под крана

Калуга. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Городская управа Калуги в связи с низким качеством водопроводной воды призывает жителей города воздержаться от ее использования для приготовления пищи и питья, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

Практически во всех микрорайонах Калуги с вечера воскресенья вода приобрела неприятный хлористый запах по непонятной пока причине. ООО "Калужский областной водоканал" (входит в ГК "Росводоканал") в качестве возможной причины называет залповый сброс в реку Оку химических веществ, либо смыв удобрений с полей.

При этом представители водоканала уверяют, что опасности нет, а вода соответствует санитарным нормам и является безопасной для здоровья человека.

Вместе с тем на ряде градообразующих предприятий Калуги по заводскому радио было распространено сообщение об "аварии на сетях водоканала в связи с попаданием в них канализационных стоков" и необходимости "использования водопроводной воды только для технических нужд".

В настоящее время причины произошедшего устанавливаются, ведется отбор и анализ воды.

Управление Роспотребнадзора по Калужской области рекомендует использовать в питьевых целях и для приготовления пищи только бутилированную питьевую воду.

Численность населения Калуги составляет около 328 тысяч человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще