Новости 20 декабря 2011 г. 10:46

Тульская область до 2017г направит 1,2 млрд руб. на модернизацию и капремонт коммунальной инфраструктуры

Тула. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области планируют направить в 2012-2016 годах на модернизацию объектов жилищно-коммунального комплекса 1,203 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в правительстве региона.

По словам собеседника агентства, из областного бюджета на эти цели будет выделено 1,04 млрд рублей, муниципальные образования в порядке софинансирования направят около 163,5 млн рублей.

Средства будут направлены в муниципалитеты на реконструкцию и модернизацию котельных, объектов водоснабжения; строительство новых модульных котельных в жилых микрорайонах и в социальных учреждениях; замену ветхих тепловых, водопроводных и канализационных сетей. Кроме того, запланировано приобретение и установка энергосберегающего оборудования на объектах жилищно-коммунального комплекса.

В правительстве отметили, что выделенные средства позволят муниципалитетам сократить уровень износа коммунальных котельных на 3,5%, ветхих тепловых и водопроводных сетей - на 2,4%. Будут реконструированы и модернизированы 22 котельные, 21 очистное сооружение, заменено 15,5 км ветхих тепловых сетей, 31,3 км ветхих водопроводных сетей, переведено на поквартирное теплоснабжение 365 квартир.

"Экономическая эффективность будет достигнута путем снижения аварийных ситуаций и затрат на обслуживание водопроводных и тепловых сетей, повышения КПД котлов реконструируемых котельных, экономии средств коммунальных предприятий на приобретение топлива при переводе квартир на индивидуальные источники теплоснабжения", - отметил представитель облправительства.

В настоящее время износ коммунальной инфраструктуры региона составляет более 68%.

Всего в области действует 750 котельных, каждая седьмая из них находится в эксплуатации более 50 лет, а КПД - ниже 50%. Еще 44 котельные продолжают работать на угле, 7 - на жидком топливе. Требуют замены почти 36% тепловых сетей, 57,6% водопроводных сетей. В сельской местности лишь 5,4% стоков отводятся с нормативными качественными показателями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще