Новости 21 декабря 2011 г. 18:25

Качество водопроводной воды в Калуге полностью нормализовалось - Роспотребнадзор

Калуга. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Показатели воды, отобранной в среду в водопроводной сети Калуги, в норме, превышений уровней запаха не выявлено, сообщает управление Роспотребнадзора по Калужской области.

Уровень запаха воды, согласно протоколам лабораторных исследований "Центра гигиены и эпидемиологии в Калужской области", составил 2 балла при нормативе в 2 балла. Качество воды соответствует санитарным нормам.

Между тем областная прокуратура сообщает, что со своей стороны организовала проверку соответствия водопроводной воды установленным нормативам. В настоящее время специализированными организациями проводятся лабораторные исследования воды, причина нарушения нормативного водоснабжения устанавливается.

Материалы прокурорской проверки направлены руководителю следственного отдела по городе Калуге регионального следственного управления СК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений.

Как сообщалось, причиной неприятного запаха водопроводной воды в Калуге стало попадание в Окский водозабор аммиака, однако его источник до сих пор не найден.

Изначально рассматривалась версия попадания аммиака в реку на территории соседних регионов, в частности, Орловской области. Но эта версия не нашла подтверждения и, как сообщал главный санитарный врач области Александр Кручинин, "коль причина не пришла из сопредельных территорий, нужно искать ее у себя".

По результатам исследований выяснилось, что качество воды соответствует нормативам, за исключением запаха. Тем не менее жителям Калуги было рекомендовано использовать для питья и приготовления пищи бутилированную воду.

Жалобы на запах воды начали поступать вечером 18 декабря. Анализы ООО "Калужский областной водоканал" показали, что доля аммиака в Окском водозаборе увеличилась с обычных 0,5 до 1,7 млг/литр, тогда как ПДК составляет 2 млг/литр. После этого водоканалом была прекращена подача в воду своего аммиака, засыпан активированный уголь в фильтры и увеличено хлорирование.

По предварительной информации, причиной возникновения неприятного запаха аммиака стало залповое поступление в реку Ока загрязнений, предположительно, техногенного характера. В качестве другой версии назывался смыв в Оку удобрений с полей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще