Новости 26 декабря 2011 г. 12:52

Тульские чиновники скрывают свои доходы и имущество - прокуратура

Тула. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура Тульской области установила, что ряд государственных служащих при подаче деклараций о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера нарушил требования закона.

Старший помощник областного прокурора Любовь Кузнецова сообщила "Интерфаксу" в понедельник, что органами прокуратуры была проведена проверка деклараций государственных служащих органов исполнительной власти Тульской области, региональных управлений службы судебных приставов, налоговой службы, МЧС, управления Росфиннадзора, Росприроднадзора, территориальных подразделений органов внутренних дел, Федерального казначейства и Федеральной налоговой службы.

По словам собеседницы агентства, основным нарушением стало ненадлежащее заполнение справок о доходах, в которых не указывались адреса банков, кредитных организаций, валюта и виды счетов. Также отсутствовали информации о видах земельных участков, находящихся в собственности, сведения о конкретных долях участия в коммерческих организациях и т.д.

Кроме того, прокуратура выявила факты недостоверного декларирования доходов. Так, начальница государственной жилищной инспекции в Тульской области в справке о доходах не указала сведения об имеющихся у нее на счете в коммерческом банке денежных средствах.

Л.Кузнецова отметила, что ряд государственных служащих не отразили в справках о доходах факты своего участия в коммерческих структурах, а также осуществления предпринимательской деятельности их супругами.

К примеру, государственный инспектор департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам в справке о доходах супруга указала, что тот работает в коммерческой организации. Однако тот факт, что он является индивидуальным предпринимателем, в справке не указан. Еще один инспектор этого департамента утаил, что является учредителем коммерческого предприятия.

Начальник одного из отделов территориального управления Росфиннадзора указал в справке полученную сумму доходов от педагогической деятельности за 2010 год, не соответствующую фактически полученному вознаграждению. Главный государственный налоговый инспектор одного из отделов УФНС по Тульской области в справке существенно снизила полученный ею доход от вкладов в банках и иных кредитных организациях.

Заместитель руководителя инспекции ФНС по Советскому району Тулы имел счета в коммерческом банке с остатком денежных средств на конец отчетного периода 2010 года в рублях и долларах США. Сведения о данных денежных средствах в его справке отсутствовали. В то же время, в справке он указал наличие денежных средств на счете, которого, по сведениям банка, у него фактически не имелось.

По требованию прокуратуры в адрес руководителей госструктур внесены представления об устранении нарушений, несколько должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По ряду госслужащих проводятся служебные проверки, подчеркнула Л.Кузнецова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще