Новости 17 января 2012 г. 12:37

Масштабной исторической реконструкцией боя отметят 69-ую годовщину освобождения Воронежа от фашистов

Воронеж. 17 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Воронеже в ближайшее воскресенье, 22 января на открытой площадке у парка "Диорама" состоится военно-историческая реконструкция боевых действий в честь 69-ой годовщины освобождения города от фашистских захватчиков, сообщает информационно-аналитическое управление мэрии.

Участие в реконструкции будет принимать более 120 человек из военно-патриотических клубов Воронежа, Владимира, Волгограда, Калуги, Белгорода, Пензы, Ельца, Калининграда, Самары, Москвы и Подмосковья, говорится в сообщении.

В ходе реконструкции боевых действий будут использованы военная форма, вооружение и техника времен Великой Отечественной войны.

На поле сражения будут имитированы выстрелы и взрывы с применением пиротехнических средств и дымовых завес, использованы минометы, реактивная немецкая установка и дивизионные пушки, советский бронеавтомобиль БА-64 и легендарная воронежская реактивная установка БМ-13 "Катюша".

Общая продолжительность боевых действий составит более 35 минут.

После реконструкции зрители смогут отведать настоящей фронтовой каши по рецепту 1943 года из полевой кухни и стать зрителями прифронтового концерта.

Бои за Воронеж шли в 1942-43 гг. Город был освобожден 25 января 1943 года. Он прикрывал Москву с юга, одновременно оттягивая от Сталинграда до 30 вражеских дивизий. В ходе Острогожско-Россошанской и Воронежско-Касторенской наступательных операций была разгромлена полумиллионная группировка противника. На территории области похоронены 115 тыс. воинов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще