Новости 18 января 2012 г. 17:11

"Дочка" Росводоканала через суд пытается заключить с мэрией Воронежа концессионное соглашение по содержанию водохозяйства города

Воронеж. 18 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ООО "РВК-Воронеж" (входит в "Росводоканал", контролирующийся "Альфа Групп") подало в арбитражный суд Воронежской области иск об обязании ответчика заключить концессионное соглашение по организации финансирования, реконструкции, эксплуатации и обслуживания объектов, необходимых для организации водоснабжения и водоотведения на территории города, говорится в материалах суда.

Объектом соглашения является недвижимое и движимое имущество, находящееся на балансе МУП "Водоканал Воронежа" и МУП "Воронежводоканал".

Сторонам предлагается рассмотреть возможность урегулирования спора путем заключения мирового соглашения, отмечается в документах суда.

Ранее сообщалось, что в мае прошлого года администрация города объявила конкурс на право заключения концессионного соглашения. Срок действия соглашения - 30 лет с момента его подписания. Концессионная плата определяется из расчета: в течение первых 10 лет ежегодная сумма составляет 79 млн 850 тыс. рублей, оставшиеся 20 лет - равна нулю.

Согласно условиям договора, в течение одного года после заключения соглашения концессионер обязан разработать и представить на утверждение в мэрию инвестиционную программу. В течение трех лет с момента утверждения инвестпрограммы концессионер должен направить на модернизацию водоканального хозяйства города не менее 2 млрд рублей.

В материалах конкурса говорится, что "РВК-Воронеж" стал единственным участником конкурса, и администрация города должна была заключить с ним необходимое соглашение. Однако концессионное соглашение до настоящего времени не заключено.

Источник в мэрии сообщил "Интерфаксу", что в настоящее время ведутся работы по урегулированию спорных вопросов по договору. "Надеемся, что ситуация в ближайшее время разрешится и устроит обе стороны", - отметил собеседник агентства.

Между тем в материалах ФАС России, опубликованных в минувший вторник, говорится, что ведомство удовлетворило ходадайство Astran Group Ventures Inc (Британские Виргинские острова) на приобретение 51% долей в уставном капитале "РВК-Воронеж".

Представитель "Росводоканала" сообщил "Интерфаксу", что в настоящее время компания не планирует продавать контрольный пакет акций "РВК-Воронеж".

"На самом первоначальном этапе структура сделки по получению в концессию имущества воронежского водоканала ООО "РВК-Воронеж" предусматривала наличие контрольного пакета (51%) общества у иностранной компании "Астран групп Венчерс". В связи с этим "Росводоканал" обратился в ФАС за разрешением на сделку. Поскольку структура сделки некоторое время спустя изменилась, "Росводоканал" не планирует продавать контрольный пакет "РВК-Воронеж", - сказал он.

Производительность городского водопровода составляет более 450 тыс. куб. м/сут. Протяженность разводящей сети города - 1272,2 км. Износ основных фондов предприятия МУП "Водоканал Воронежа" составляет более 60%, в том числе со 100%-ным износом - 603,53 км сетей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще