Новости 26 января 2012 г. 18:14

Неприятный запах воды в Калуге в декабре 2011 года могли вызвать стоки тульского спиртзавода - Росводоканал

Калуга. 26 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ООО "Калужский областной водоканал" (входит в ГК "Росводоканал") в качестве причины появления неприятного запаха в питьевой воде в Калуге 18 декабря 2011 года назвало попадание в водоем опасных отходов производства спиртзавода, расположенного в городе Плавске Тульской области.

Пресс-служба компании сообщает, что именно эта причина указана в письмах на имя руководителей МЧС и Роспотребнадзора с просьбой провести проверку по выявлению возможных причин прошлогоднего ЧП на Окском водозаборе и проверить указанный факт.

Как отмечается в сообщении, была широко распространена, а впоследствии подтверждена проверками прокуратуры, информация о сбросах 10 декабря 2011 года Плавским спиртзаводом так называемой барды (отход производства этилового спирта, относится к отходам 4-ой степени опасности, может начать бродить с образованием сероводорода и аммиака).

Сброс произошел в реку Плаву, которая впадает в Упу, а Упа - в Оку (выше по течению Окского водозабора), из которой снабжается водой большая часть Калуги.

"Таким образом, по результатам расчетов специалисты водоканала сделали вывод, что опасное вещество, пройдя более 350 км, могло попасть в Оку в район Окского водозабора 17-18 декабря", - сказано в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что появление неприятного запаха у воды в Калуге стало поводом для возбуждения уголовного дела. Оно было возбуждено СК РФ после прокурорской проверки по факту подачи в систему водоснабжения города воды, не отвечающей требованиям безопасности (ч.1 ст.238 УК РФ).

В ходе расследования были выдвинуты различные версии, в том числе связанные с нарушением технологии очистки воды.

В настоящее время еще проводятся следственные действия и экспертные исследования.

Ранее управление Роспотребнадзора по Калужской области сообщило, что причиной неприятного запаха водопроводной воды в Калуге стало попадание в Окский водозабор аммиака, однако его источник до сих пор не найден.

Анализы ООО "Калужский областной водоканал" показали, что 18 декабря доля аммиака в Окском водозаборе увеличилась с обычных 0,5 до 1,7 млг/литр, тогда как ПДК составляет 2 млг/литр.

После этого водоканалом была прекращена подача в воду своего аммиака, засыпан активированный уголь в фильтры и увеличено хлорирование. По результатам исследований выяснилось, что качество воды соответствует нормативам, за исключением запаха. Тем не менее, жителям Калуги было рекомендовано использовать для питья и приготовления пищи бутилированную воду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще