Новости 31 января 2012 г. 17:53

Гарантийный портфель филиала ВТБ в Воронеже в 2011г вырос на 1 млрд руб - до 3,1 млрд рублей

Воронеж. 31 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Кредитно-документарный портфель банка ВТБ в Воронеже вырос в 2011 году по сравнению с предыдущим годом на 1,124 млн рублей и составил 17,9 млрд рублей, сообщил руководитель филиала Владимир Пенин на пресс-конференции во вторник.

По его словам, значительный рост филиал показал в части кредитования региональных предприятий среднего бизнеса - рост по сравнению с январем 2010 года составил 787 млн рублей. При этом объем кредитного портфеля по итогам прошлого года достиг 14,7 млрд рублей. Доля просроченной задолженности сократилась к концу 2011 года до 2,6% против 2,8% на начало года, отметил В.Пенин.

"В целом 2011 год в мировой экономике и в экономике России был не слишком активный, бурного роста не наблюдалось. Вся банковская деятельность проходила на фоне неустойчивых фондовых индексов и нестабильности курса валют, поэтому финансовые институты вели себя достаточно осторожно. В этих условиях филиал показал рост по всем по основным показателям, в среднем, на 15-20%. Наибольших успехов филиал добился в выдаче гарантий. На конец года гарантийный портфель достиг 3,1 млрд рублей, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 1 млрд рублей, что свидетельствует о развитии экономики региона. В течение года предприятия области получили в филиале кредиты на общую сумму 10 млрд 259 млн рублей, что на 16% больше, чем в 2010 году", - уточнил он.

Кроме того глава филиала указал на успешное развитие сектора депозитных операций. Прирост срочных пассивов по филиалу составил 2,2 млрд рублей, общий объем пассивов достиг 9 млрд рублей, сообщил В.Пенин.

"В прошлом году филиал активно взаимодействовал с региональными органами власти. Мы выиграли тендер областной администрации и предоставили кредиты в сумме 1,5 млрд рублей, также 500 млн рублей было предоставлено городу Воронеж для покрытия возможных кассовых разрывов", - сказал он.

В.Пенин добавил, что в рамках корпоративной социальной ответственности в прошлом году банк оказал благотворительную помощь некоммерческим организациям города на сумму более 1,1 млн рублей. "Финансовая помощь была использована на поддержание детского спорта, приобретение медоборудования для детской больницы, на оформительские и реставрационные работы для восстановления исторического облика Воронежа в связи с его 425-летием. Кроме того, филиал проводил спонсорскую и волонтерскую работу", - сообщил В.Пенин.

В целом филиал закончил год успешно, и задачи, поставленные руководством банка, были выполнены, заявил глава финучреждения.

Заместитель руководителя филиала Павел Якубенко, в свою очередь, отметил в ходе пресс-конференции, что в 2011 году филиал заключил с клиентами 431 кредитное соглашение, что на 96 больше, чем в 2010 году. Также сотрудники банка выдали 224 аккредитивов и гарантий.

"В 2012 году филиал банка ВТБ в регионе в рамках собственных полномочий будет кредитовать клиентов, годовая выручка которых составляет до 10 млрд рублей.

Филиал банка ВТБ в Воронеже начал работу в регионе в 1999 году. В настоящее время обслуживает более 2,3 тыс. активно работающих корпоративных клиентов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще