Новости 6 февраля 2012 г. 13:53

Осужденный заочно за мошенничество на 53 млн рублей житель Калуги задержан в Испании

*** Он скрывался от следствия с 2005 года

Калуга. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - На территории Испании задержан осужденный в Калуге заочно за крупное мошенничество рублей Октай Мамедалиев, сообщает прокуратура Калужской области.

По данным ведомства, О.Мамедалиев, будучи учредителем и директором калужских ООО "Эри" и "Меч", совершил ряд мошенничеств в 2001-2003 годах в отношении Калужского отделения Сбербанка России и ОАО "Югра-Инвест". Общая сумма причиненного Сбербанку ущерба составила 37 млн рублей, ОАО "Югра-Инвест" - 16,6 млн рублей.

Кроме того, он обвинялся в легализации денежных средств, приобретенных преступным путем, а также злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности.

От судебных органов О.Мамедалиев скрылся в марте 2005 года. В июле 2007 года в отношении него был вынесен заочный приговор, которым он признан виновным в совершении вышеназванных преступлений. До сих пор осужденный находился в международном розыске, отмечает прокуратура.

В настоящее время калужская прокуратура готовит материалы для отправки в Генпрокуратуру РФ и намерена добиваться экстрадиции О.Мамедалиева из Испании в Россию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще