Новости 6 февраля 2012 г. 17:23

Прозрачные урны для голосования впервые установят на избирательных участках в Калуге

Калуга. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - На всех 143 избирательных участках Калуги к президентским выборам впервые будут установлены прозрачные ящики для голосования, сообщил председатель избирательной комиссии Калужской области Вячеслав Кузнецов.

"Эти урны уже изготовлены и доставлены в Калугу. Кроме того, в областном центре 37 избирательных участков будут обеспечены комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБы)", - сказал В.Кузнецов на координационном заседании регионального правительства в понедельник.

Кроме президентских 4 марта в регионе пройдут дополнительные выборы депутата районного собрания Жиздринского района, депутата думы села Истье и дополнительные выборы депутатов думы города Жиздра, отметил глава облизбиркома.

На выборах особые условия будут созданы для инвалидов.

Так, на 350 участках Калужской области будут использоваться трафареты с прорезями и с азбукой Брайля для голосования инвалидов по зрению, на ряде участков - специализированные кабины для голосования инвалидов-колясочников, на областных телеканалах информация о выборах будет сопровождаться "бегущей строкой".

В свою очередь губернатор области Анатолий Артамонов рекомендовал местным властям подумать над культурно-массовой составляющей выборов.

"Выборы должны быть не только гражданской обязанностью, но и праздником. Сюда относится и культура, и торговля", - сказал А.Артамонов.

Общая численность избирателей в Калужской области на 1 января 2012 года составила 803 тыс. 449 человек. Наибольшее число избирателей приходится на города Калуга (35%) и Обнинск (почти 11%). Сформировано 723 участковых комиссии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще