Новости 8 февраля 2012 г. 17:56

Бывшего гендиректора калужского ЛВЗ "Кристалл" обвинили в банкротстве предприятия

Калуга. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Бывшему генеральному директору калужского ОАО "Кристалл" предъявлено обвинение в преднамеренном банкротстве предприятия, сообщает региональное следственное управление СК РФ.

Кроме того, он обвиняется в неправомерных действиях при банкротстве и сокрытии имущества, за счет которого должно производиться взыскание налогов.

По версии следствия, с декабря 2009 по март 2010 года обвиняемый выводил имущество и денежные средства, находящиеся на балансе калужского ОАО "Кристалл" - одного из старейших предприятий Калуги по выпуску ликеро-водочной продукции. Это привело к несостоятельности (банкротству) завода.

В ходе расследования уголовного дела была проведена комплексная экономическая экспертиза, согласно выводам которой причиной банкротства предприятия явились умышленные действия руководства по незаконному отчуждению имущества и денежных средств.

Завод был остановлен полтора года назад. В настоящее время производственное оборудование распродано, работники предприятия уволены по сокращению штатов. Задолженность перед ними по заработной плате была погашена в полном объеме лишь по судебным приказам.

В марте прошлого года сообщалось, что приставы арестовали имущество калужского ЛВЗ "Кристалл" за налоговые долги. Арест был наложен на административные здания, сооружения, машины и оборудование, вино-водочную продукцию, автотранспорт, которые оценивались в общей сложности в 45 млн рублей. Плюс было арестовано имущество филиала ОАО "Кристалл" "Спиртовой завод "Остроженский" на сумму более 53 млн рублей.

На тот момент налоговая задолженность ЛВЗ составляла 104,5 млн рублей.

ОАО "Росспиртпром" владеет 38% акций ОАО "Кристалл", компания White Gold Holding S.A. (Швейцария) - 59,7%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще