Новости 21 февраля 2012 г. 17:52

Начальница тульского ЖЭУ получила 2,5 года ограничения свободы за смерть пенсионерки от упавшей с крыши наледи

Тула. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Пролетарский райсуд Тулы приговорил к 2,5 годам ограничения свободы начальника жилищно-эксплуатационного участка коммунального предприятия Надежду Алешину, обвиняемую в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей.

Кроме того, Н.Алешина лишена права заниматься деятельностью, связанной с технической эксплуатацией и обслуживанием жилого фонда сроком на 2 года 6 месяцев.

Пресс-секретарь областного управления Судебного департамента Ольга Дячук сообщила "Интерфаксу", что уголовное дело в отношении начальника ЖЭУ №3 ООО "ДомСервис" 55-летней Н.Алешиной было возбуждено по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), которая предусматривала до трех лет лишения или ограничения свободы.

14 марта 2011 года днем образовавшаяся на крыше жилого многоквартирного дома по улице Кутузова в Туле наледь упала на пенсионерку, сидевшую в тот момент на скамье возле подъезда. От полученных трав женщина скончалась на месте.

Следствие выяснило, что, работая в этой должности, Н.Алешина не организовала своевременную очистку кровли дома от снега и наледи, а также не установила ограждения особо опасных участков, на которых возможно падение сосулек и снеговых свесов. При этом она подписывала акты о якобы выполненных работах по очистке кровли жилого дома.

Всего в 2011 году в Тульской области произошло три случая с гибелью людей в результате падения наледи с крыш жилых домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще