Новости 29 февраля 2012 г. 18:14

Органы опеки проведут проверку по факту отказа приемной матери с паспортом США от двух малышей, родившихся в Туле

Тула. 29 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Органы опеки Тульской области действовали в рамках закона при проведении процедуры усыновления, однако теперь они проведут дополнительную проверку по факту отказа приемной матери от двух малышей, родившихся в Туле и усыновленных ею осенью прошлого года, сообщили в среду "Интерфаксу" в областном правительстве.

Накануне в Санкт-Петербурге были обнаружены брошенными двое годовалых малышей, усыновленных в Туле, от которых отказалась 28-летняя питерская жительница с российским и американским паспортами.

В тульском правительстве агентству рассказали, что в 2011 году жительница Санкт-Петербурга обратились к региональным операторам госбанка данных о детях, оставшихся без попечения родителей. В рамках действующего законодательства были проведены все необходимые процедуры, в том числе установлена её личность по предъявленному российскому паспорту и проверена подлинность документов, выданных профильном органом Санкт-Петербурга.

Кандидат в усыновители в комитете Тульской области по семейной, демографической политике, опеке и попечительству заполнила установленные действующим законодательством необходимые документы. 26 сентября 2011 года гражданке были выданы два направления на посещение детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на устройство в доме ребёнка № 1 Тулы.

4-8 октября 2011 года в рамках соцпроекта "Детский вопрос" в Тульскую область по предварительной договоренности с облправительством на "Поезде надежды" прибыли кандидаты в приемные родители, жители городов Омска, Самары, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области. Среди них была и жительница Петербурга, оформившая к этому времени нужные документы.

5 октября она подала заявление по результатам посещения ребенка о принятом ей решении на усыновление. Далее все документы были представлены в суд и в территориальный отдел опеки и попечительства Тулы.

7 октября районный суд вынес решение об усыновлении двух близнецов. На следующий день усыновительница вместе с детьми и "Поездом Надежды" уехала из Тулы.

"Все сведения об усыновлении двух детей в Туле были переданы в орган опеки и попечительства Санкт-Петербурга, по месту жительства усыновительницы. При проведении процедуры усыновления детей органы опеки и попечительства Тульской области действовали четко в рамках действующего законодательства", - подчеркнул представитель облправительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще