Новости 1 марта 2012 г. 19:49

Лучшие гитаристы из 15 стран мира приедут в Калугу на международный фестиваль "Мир гитары"

Калуга. 1 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Внук "короля танго" Астора Пьяццоллы Даниэль и один из лучших гитаристов мира Мануэль Канизарес приедут в Калугу на юбилейный XV международный фестиваль "Мир гитары", сообщил художественный руководитель фестиваля Олег Акимов на пресс-конференции в пресс-центре "КП-Калуга" в четверг.

"XV фестиваль пройдет с 21 по 25 мая. У нас в гостях будут ведущие гитаристы из 15 стран мира. Так, откроет фестиваль топовый фламенко-гитарист из Испании М.Канизарес со своим шоу "Cuerdas del Alma", - сказал О.Акимов.

Он отметил, что каждый из пяти фестивальный дней будет посвящен определенной программе. Первый день - фламенко. М.Канизарес известен тем, что десять лет играл с одним из самых известных в мире испанских гитаристов Пако де Лусия. Он никогда не был в России, и его концерт в рамках фестиваля будет первым российским выступлением.

"Следующий день будет посвящен танго. Хэдлайнером дня станет внук "короля танго" Астора Пьяццоллы - Даниэль "Pipi" Пьяццолла из Аргентины, признанный в 2011 году лучшим джаз-романтиком мира, великолепный барабанщик. Компанию ему составит Даниил Крамер, Роман Мирошниченко и бас гитарист Джона Маклафлина - Доминик Ди Пьяцца", - рассказал художественный руководитель фестиваля.

Среди "звездных" гостей, которые планируют выступить в остальные фестивальные дни, он назвал друга и гитариста Стинга Доминика Миллера со своей группой. Также впервые в России даст концерт в Калуге молодой шведский гитарист Андреас Оберг со своим коллегой Максом Шульцем.

"Сейчас решаем, кто у нас будет участвовать в заключительном дне. Пока это остается секретом. Может быть, мы вообще уйдем в другое направление и пригласим гитаристов, представляющих электрическое направление. Например, написали письмо Брайану Мэю. Но он отказался от всех концертов в мире и взял паузу на 2012 год. Надеемся, что такого же уровня "звезда" будет закрывать наш фестиваль", - сказал О.Акимов.

Он отметил, что кроме вечерних концертов с участием хэдлайнеров калужан по традиции ждут и дневные выступления, а также мастер-классы.

Кроме того, в преддверии большого юбилейного фестиваля организаторы намерены провести молодежный региональный открытый фестиваль "Мир гитары". Он пройдет в Калуге 12-13 мая.

"А еще мы решили делиться. Поэтому в рамках "Мира гитары" концерты пройдут не только в Калуге, но и в Омске, Белгороде, Туле, поселке Полотняный завод под Калугой", - сообщил О.Акимов.

По его словам, за 15 лет "Мир гитары" стал особым событием в музыкальной жизни нашей страны. За это время в Калуге выступили музыканты из 32 стран мира, многие здесь дали свой первый концерт в России. В разные годы на "Мире гитары" выступали LAGQ, Томми Эммануэль, Джон Маклафлин, Висенте Амиго, Ал ди Меола, Пако де Лусия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще