Новости 2 марта 2012 г. 15:38

В Смоленске начались торжества в честь 200-летия Отечественной войны 1812 года

Смоленск. 2 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Смоленске в историческом музее открылась выставка "Два орла", посвященная 200-летию победы русского оружия в Отечественной войне 1812 года, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии открытия.

"Фактически это первое в Смоленске в этом году мероприятие, посвященное юбилею войны 1812 года, так что можно считать, что сегодня в городе начался Год истории", - сообщил агентству один из сотрудников музея.

Экспозиция рассказывает о двух противоборствующих сторонах - французской и русской армиях, о людях и событиях Отечественной войны 1812 года.

"На выставке представлены гравюры художников XIX века, изображающие императора Александра I, российских генералов Неверовского, Оленина, Раевского, Дохтурова и других, а также императора Франции Наполеона Бонапарта и его маршалов - Нея, Даву, Богарне, Мюрата", - сообщил собеседник агентства.

Среди представленных экспонатов: личные вещи участников военных действий, полковые нагрудные знаки частей, участвовавших в сражениях; подлинные награды, образцы холодного и огнестрельного оружия той эпохи, мундиры французских и русских солдат, походная палатка.

Представлены также карикатуры на тему войны 1812 года, многие из которых выставлены впервые.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще