Новости 14 марта 2012 г. 14:45

Тула к 2014г планирует решить проблему "пробок" за счет ввода транспортной развязки

*** Предварительная стоимость проекта оценивается в 500 млн рублей

Тула. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Проблема загруженности центра Тулы будет решена к 2014 году с вводом в эксплуатацию транспортной развязки протяженностью 8 км и соединяющей три крупных района областного центра, сообщает пресс-служба облправительства.

Предварительная стоимость работ составит около 500 млн рублей.

"Градостроительно-земельный совет принял решение проработать вопрос о софинансировании с правительством Тульской области работ, связанных со строительством второй полосы Восточного обхода Тулы и его продолжения магистральной дороги от улицы Ложевой (Пролетарский район) до Октябрьской (Зареченский район)", - говорится в сообщении.

Эти автотрассы предусмотрены транспортной схемой Генерального плана областного центра.

В свою очередь администрация Тулы на принципах софинансирования с правительством Тульской области подготовит рациональный вариант проектно-сметной документации с разбивкой на пусковые комплексы, отмечает пресс-служба, уточняя, что в настоящее время ведется работа по подготовке сметной документации.

"Губернатор Тульской области Владимир Груздев обозначил готовность решить важный для туляков вопрос путем софинансирования: 50% - средства городской казны, еще 50% - поддержка регионального бюджета", - приводит пресс-служба слова и.о. главы горадминистрации Александра Ядыкина.

Ранее председатель областного комитета по архитектуре и градостроительству Александр Прохоров заявлял, что работы начнутся уже в нынешнем году. Трасса будет проходить с улицы Оборонной Центрального района через Пролетарский район и будет продлена в обход до Веневского шоссе с выходом до улицы Октябрьской Зареченского района. Таким образом трасса позволит транспорту с федеральной трассы "Дон" с Новомосковского шоссе, минуя центр города, попадать на Московское шоссе с выходом на федеральную дорогу "Крым".

В Тульской области с 2012 года создан региональный дорожный фонд, его объемы составляют 3,8 млрд рублей, что почти в 3 раза превышает затраты на дорожное строительство в 2011 году. В Туле на эти цели в 2012 году планируется затратить более 330 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще