Новости 15 марта 2012 г. 18:00

Ивановские власти намерены оптимизировать число ресурсопотребляющих организаций ЖКХ

Иваново. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В бюджете Ивановской области на 2012 год предусмотрено выделение для предприятий ЖКХ 850 млн рублей на субсидирование разницы между установленными тарифами для населения и экономически обоснованными тарифами, сообщил начальник региональной службы по тарифам (РСТ) Анатолий Головков на совещании в четверг в правительстве области по итогам тарифной кампании.

"Реальная потребность в средствах на эти цели сегодня составляет 1 млрд рублей. В этом году субсидии будут направлены во все муниципальные образования кроме Иваново", - сказал он.

По словам главы РСТ, "переход на новую систему утверждения тарифов с применением календарной разбивки в Ивановской области прошел без сбоев, увеличения тарифов на услуги регулируемых организаций региона с 1 января 2012 года не зафиксировано".

А.Головков уточнил, что всего в регионе - 455 регулируемых организаций, из которых 375 - предприятия коммунального комплекса.

Первый зампред облправительства Павел Коньков отметил в ходе совещания, что большое количество регулируемых организаций в сфере ЖКХ, по его мнению, является экономически необоснованным.

"Необходимо оптимизировать число ресурсопотребляющих организаций. РСТ утверждено более 4,7 тыс. тарифных решений, хотя поставлена задача сокращения темпов роста тарифов, внедрения программ энергосбережения, снижения нагрузки на областной бюджет в виде многомиллионных субсидий муниципалитетам", - сказал П.Коньков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще