Новости 19 марта 2012 г. 15:38

Тульская область в 2012г планирует увеличить госзаказа на 28%

Тула. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области намерены увеличить объем государственных заказов в Тульской области в 2012 году до 10 млрд рублей, что на 28,2% превышает объем 2011 года, сообщает пресс-служба облправительства со ссылкой на председателя областного комитета государственного заказа Ольгу Гремякову.

В 2011 году объем госзаказов составил 7,8 млрд рублей, экономия бюджетных средств за счет проведения торгов - почти 345 млн рублей.

"Сформирован план-график государственного заказа порядка 8 млрд рублей. В этом году запланировано освоить 10 млрд рублей. К числу основных закупок относятся продукты питания, услуги по ремонту транспортных средств, кредиты, медицинское оборудование, компьютерная техника, путевки на оздоровление детей", - сказала О.Гремякова на встрече с главой региона Владимиром Груздевым в понедельник.

По ее словам, продуктовые закупки составляют порядка 400 млн рублей от общей суммы заказа. При этом все они осуществляются за счёт договоров с тульскими поставщиками. Также проводится работа по организации совместных торгов с муниципальными образованиями.

При комитете созданы 5 экспертных советов в областях здравоохранения, строительства и дорожного хозяйства, по поставкам компьютерного оборудования, продуктов питания, а также по обеспечению техникой деятельности органов исполнительной власти.

"В результате работы советов сформированы лоты на поставку лекарственных средств, проведен семинар в рамках экспертного совета, проанализированы и утверждены цены на закупки, установлен порядок приемки продуктов питания, утвержден их состав, сформированы рекомендации, технические задания и требования муниципальным заказчикам", - отметила О.Гремякова.

Губернатор поручил обеспечить участие в государственном заказе большее число тульских производителей, представителей малого и среднего бизнеса.

"Необходимо закупать то оборудование, которое востребовано на данный момент", - подчеркнул В.Груздев.

Ранее сообщалось, что Тульская область планирует с 2012 года полностью изменить систему государственного и муниципального заказа. Для усовершенствования системы госзаказа планируется создать полный закупочный цикл, для централизации закупок все закупаемые товары будут проверяться на соотношение качества заявленной стоимости. Информация обо всех торгах будет размещаться централизовано, к аукционам будут разработаны четкие требования. Решение о заказе будет проходить через комиссию.

Тульская область практически полностью перешла на электронные аукционы в рамках госзакупок с 2011 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще