Новости 23 марта 2012 г. 17:40

Музей Есенина открылся в историческом центре Воронежа

Воронеж. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Воронеже в пятницу состоялось открытие нового помещения Народного музея Сергея Есенина, сообщает информационно-аналитическое управление горадминистрации.

Инициатором открытия нового музея поэта в областном центре стал народный артист РФ Сергей Безруков, неоднократно исполнявший роль Сергея Есенина в спектаклях и кино. Год назад он обратился к главе Воронежа Сергею Колиуху с просьбой предоставить новое помещение для музея, так как старое находилось в жилом доме на улице Донбасской и занимало лишь две небольшие комнаты.

На открытии нового музея, который расположился в историческом центре города на улице Карла Маркса, С. Колиух отметил, что воронежцы горячо поддержали предложение актера.

"Многие воронежцы являются поклонниками творчества Сергея Есенина, которое стало всенародным ещё при его жизни. Кроме того, в нашем городе при участии Сергея Безрукова установлен памятник поэту, а сквер, в котором он расположен, является одним из любимейших мест отдыха горожан", приводятся в сообщении слова главы города.

Музей находится в пешеходной доступности от памятника великому поэту на улице, которую можно назвать литературной аллеей: на ней установлен монумент Владимиру Высоцкому, здесь же жил Самуил Яковлевич Маршак.

Отмечается, что новое помещение передано музею в безвозмездное пользование.

Вход в музей для посетителей свободный.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще