Новости 26 марта 2012 г. 11:25

Росводоканал взял в концессию на 30 лет водно-коммунальную инфраструктуру Воронежа

Воронеж. 26 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Администрация Воронежа и ООО "РВК-Воронеж" (входит в ГК "Росводоканал") подписали концессионное соглашение на управление водно-коммунальной инфраструктурой города сроком на 30 лет, сообщает информационно-аналитическое управление мэрии.

Президент ГК "Росводоканал" Александр Шенкман на подписании соглашения заявил, что первые средства - 800 млн рублей - будут направлены в отрасль в ближайшее время, а в течение следующих шести месяцев специалисты Росводоканала завершат разработку комплекса мероприятий, которые планируется проводить на городском водяном хозяйстве. Общая сумма вложений составит не менее 2 млрд рублей, отметил он.

"У нас устойчивые отношения с крупнейшими банками, поэтому мы можем пользоваться достаточно длинными кредитами. Соответственно, возврат денег мы также можем планировать на длительный срок - до 10 лет. Поэтому могу заверить, что никаких резких повышений тарифов не будет: в этом году они останутся на том уровне, который заложен для МУПа, а в дальнейшем будем действовать четко в тех рамках, которые будут определены действующим законодательством", - сказал А.Шенкман.

В свою очередь, первый вице-мэр Сергей Крючков отметил, что "в результате реализации концессионного соглашения мы ожидаем добиться, прежде всего, улучшения качества воды, ее бесперебойной подачи, развития всей системы водоснабжения и водоотведения не только для нужд воронежцев, но и для производственного сектора экономики".

Как сообщалось, 13 марта арбитражный суд Воронежской области утвердил мировое соглашение между ООО "РВК-Воронеж" (входит в "Росводоканал", контролирующийся "Альфа Групп") и администрацией города. Согласно этому решению в течение 10 дней между сторонами должно быть заключено концессионное соглашение на содержание водохозяйства города.

Ранее сообщалось, что ООО "РВК-Воронеж" подало в арбитражный суд Воронежской области иск об обязании ответчика заключить концессионное соглашение по организации финансирования, реконструкции, эксплуатации и обслуживания объектов, необходимых для организации водоснабжения и водоотведения на территории города. Объектом соглашения является недвижимое и движимое имущество, находящееся на балансе МУП "Водоканал Воронежа" и МУП "Воронежводоканал".

Также сообщалось, что в мае прошлого года администрация города объявила конкурс на право заключения концессионного соглашения. Срок действия соглашения - 30 лет с момента его подписания. Концессионная плата определяется из расчета: в течение первых 10 лет ежегодная сумма составляет 79 млн 850 тыс. рублей, оставшиеся 20 лет равна нулю.

В материалах конкурса говорится, что "РВК-Воронеж" стал единственным участником конкурса, и администрация города должна была заключить с ним необходимое соглашение. Однако концессионное соглашение заключено не было.

В настоящее время проектная мощность водоподъемных станций города составляет 526,9 тыс. куб. метров в сутки. Степень износа сети водоснабжения "Водоканал Воронежа" оценивается в 67,7%, а 47,2% водопроводных сетей признаны полностью изношенными.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще