Новости 26 марта 2012 г. 18:46

Воронежские спасатели собрали разлившиеся нефтепродукты, которые могли попасть в реку Дон

Воронеж. 26 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Воронеже удалось устранить угрозу попадания нефтепродуктов в реку Дон, возникшую на прошедшей неделе из-за несанкционированного сброса загрязняющих веществ в один из донских притоков, сообщили "Интерфаксу" в управлении по экологии и природопользованию Воронежской области.

Ранее сообщалось, что 22 марта произошел разлив нефтепродуктов по ручью Безымянный в районе гаражного кооператива "Союз" на улице 9 января в Воронеже. Специалисты зафиксировали движение нефтепродуктов по водоему.

В минувшие выходные в ходе обследования Безымянного был обнаружен затор из нефтепродуктов и различных отходов в районе улицы Холмистой на окраине областного центра.

По данным представителя управления, площадь скопившихся нефтепродуктов в русле ручья составила 150 кв. метров, толщина пленки на поверхности воды - от 1 до 5 сантиметров.

"Образовавшийся затор помешал дальнейшему продвижению нефтепродуктов по руслу ручья. Наши специалисты и спасатели установили дополнительные боновые заграждения и провели обработку сорбентом многочисленных очагов скопления нефтепродуктов на берегах ручья на протяжении около 1 километров. Также проведена откачка скопившихся масс нефтепродуктов, что позволило предотвратить их попадание в Дон", - сказал собеседник агентства.

Также он добавил, что их управление по экологии и природопользованию обратилось в горадминистрацию с просьбой провести работы по расчистке русла ручья Безымянный.

По словам представителя управления, в настоящее время Воронежская межрайонная природоохранная прокуратуры и полиции проводят комплекс мероприятий, в том числе проведение лабораторных исследований сточных вод в ливневом коллекторе Воронежа.

"Это делается с целью выявления источника сброса нефтепродуктов, который до настоящего времени не выявлен. По результатам проведенных мероприятий будет решаться вопрос о привлечении виновных к ответственности", - уточнил собеседник.

Ранее для установления источника возникновения ЧС был проверен ряд предприятий: ВТРЗ им.Дзержинского ОАО "Желдормаш", ОАО "Завод по выпуску тяжелых механических прессов", Локомотивное депо Воронеж-Курский Воронежского отделения ЮВжд - филиала ОАО "РЖД", филиал ОАО "Квадра-Воронежская региональная генерация ТЭЦ 2".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще