Новости 27 марта 2012 г. 14:29

Курское УФАС уличило Росгосстрах в недобросовестной конкуренции при оформлении ОСАГО

Курск. 27 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Курское УФАС признало ООО "Росгосстрах" в лице его курского филиала нарушителем антимонопольного законодательства при оформлении полисов ОСАГО, сообщает антимонопольный орган.

В ходе рассмотрения дела антимонопольщики установили, что "Росгосстрах" выдавал полисы ОСАГО без наличия у граждан талона о прохождении техосмотра автомобиля. В частности, страховщик проводил так называемое "предоформление" документов о прохождении техосмотра у определенного технического оператора - ЗАО "Техосмотр". "Росгосстрах" выдавал полисы ОСАГО на основании талонов о прохождении ТО, в которых отсутствовала подпись эксперта оператора ТО. То есть инструментального контроля техсостояния транспортного средства в "Техосмотре" не проводилось, а выданные страховщиком талоны о прохождении ТО до момента фактического прохождения ТО являлись недействительными.

В связи с этим УФАС признало ООО "Росгосстрах" нарушителем закона "О защите конкуренции".

В настоящее время антимонопольное ведомство рассматривает вопрос о привлечении страховщика к административной ответственности за недобросовестную конкуренцию, говорится в сообщении. Санкции за данное нарушение установлены Кодексом РФ об административных правонарушениях в пределах от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

При этом отмечается, что подобная практика со стороны "Росгосстраха" имела место не только на территории Курской области, но и на территориях других субъектов РФ. В частности, в отношении страховщика также дела возбуждены бурятскими и калужскими антимонопольщиками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще