Новости 27 марта 2012 г. 18:54

Украинский рецидивист осужден в Калуге на 14 лет за серию краж и два изнасилования

*** Одной из его жертв едва исполнилось 8 лет

Калуга. 27 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Калуге вынесен приговор неоднократно судимому 48-летнему гражданину Украины Юрию Осипову, совершившему восемь краж и два преступления против половой неприкосновенности, сообщает прокуратура Калужской области.

Приговором суда Ю.Осипову по совокупности преступлений назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Как говорится в сообщении, первую из вмененных ему краж Ю.Осипов совершил в январе 2011 года в поселке Красный узел Республики Мордовия. Там он похитил из дома местной жительницы бытовую технику, после чего переехал в Калужскую область и стал живать здесь под вымышленным именем - Юрий Грищук.

В марте-апреле прошлого года Ю.Осипов, по версии следствия, промышлял кражами из автомобилей (удалось доказать четыре случая). Кроме того, доказано совершение кражи из офиса ритуального агентства и дачного дома. Похищенное он сразу же сбывал, а на вырученные деньги приобретал спиртное.

В апреле осужденный попытался изнасиловать взрослую женщину, но ей удалось убежать. А через два дня Ю.Осипов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, обманом заманил в вагончик на даче своего знакомого восьмилетнюю девочку. Угрожая убийством, он изнасиловал ее.

Прокуратура отмечает, что преступника удалось схватить по "горячим следам" благодаря тому, что девочка запомнила специфическую татуировку у него на плече. После задержания мужчина более половины срока предварительного расследования вводил следствие в заблуждение, называясь Юрием Грищуком.

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в кражах, однако по эпизодам изнасилований утверждал, что ничего не помнит, так как был пьян, но не отрицал возможности совершения данных преступлений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще