Новости 30 марта 2012 г. 18:46

Калуга планирует вывести на линии троллейбусы с энергосберегающими технологиями

*** Программа энергосбережения на транспорте позволит городу в ближайшие 10 лет сэкономить более 100 млн рублей

Калуга. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Совет по энергосбережению и повышению энергетической эффективности при губернаторе Калужской области на заседании в пятницу одобрил программу модернизации троллейбусного парка Калуги, сообщил корреспондент "Интерфакса" с заседания.

Программа предусматривает внедрение энергосберегающих технологий.

"В конце прошлого года одна такая модернизированная машина (троллейбус - ИФ) прошла испытания в Калуге. Экономия на 1 километр пути составила 1 кВт, или 38% электроэнергии", - сказал начальник управления энергетики министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области Михаил Сычев в ходе заседания.

По его словам, на модернизацию калужских троллейбусов потребуется около 20 млн рублей. В ближайшие 10 лет это позволит городу сэкономить больше 100 млн рублей.

Вместе с тем М.Сычев отметил, что специалисты ведомства обследовали подвижной парк МУП "Управление калужского троллейбуса" и выяснили, что из почти 200 машин модернизации подлежат лишь 33, остальные - на списание.

В итоге совет в целом одобрил идею модернизации троллейбусного парка, но оставил открытым вопрос инвестиций - будет ли вкладывать средства город и инвесторы, или вместе с Калугой в проект будет инвестировать и область.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще