Новости 4 апреля 2012 г. 14:16

Делегация во главе с министром культуры Польши почтит память жертв авиакатастрофы в Смоленске

Смоленск. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Польскую делегацию, которая прибудет в Смоленск для участия в траурных мероприятиях в честь второй годовщины авиакатастрофы на аэродроме "Северный", планирует возглавить министр культуры этой страны Богдан Здроевский, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора Смоленской области Андрей Евсеенков.

"Траурные мероприятия пройдут 10 апреля. В состав польской делегации включено около 100 человек во главе с министром культуры Польши Б.Здроевским. Гости прилетят на самолете в Москву и приедут в Смоленск на автобусах", - сказал А.Евсеенков.

По его словам, визит польской делегации, начнется с возложения венков на месте авиакатастрофы польского самолета Ту-154, в которой два года назад погибли 96 членов польской делегации во главе с президентом страны Лехом Качиньским.

"В Смоленск приедут родственники поляков, погибших в авиакатастрофе", - уточнил А.Евсеенков.

"Кроме того, гости посетят мемориал жертвам политических репрессий "Катынь", где возложат цветы в российском секторе и совершат экуменическое богослужение в польском секторе", - сообщил А.Евсеенков.

По его словам, после завершения траурных мероприятий Б.Здроевский примет участие в открытии польского консульского агентства на улице Мира в Смоленске.

На территории Смоленской области гостей будет сопровождать губернатор Сергей Антуфьев.

Самолет Ту-154 с официальной делегацией Польши разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. На борту находились 96 человек, в том числе президент Польши Л.Качиньский и его супруга. Все погибли. Польская делегация летела на памятные мероприятия в Катынь, где похоронены польские военнослужащие, расстрелянные НКВД.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще