Новости 4 апреля 2012 г. 15:02

Суд обязал "Газпром межрегионгаз Ярославль" выплатить 650 тыс руб штрафа за угрозу срыва газоснабжения деревень

Ярославль. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Второй арбитражный апелляционный суд Ярославской области признал правомерным штраф в размере 650 тыс. рублей, наложенный ранее на ООО "Газпром межрегионгаз Ярославль" и подтвержденный арбитражным судом, за создание угрозы срыва газоснабжения ряда деревень в Ярославской области, сообщает региональное управление ФАС.

"Деньги должны поступить в федеральный бюджет", - уточняет ведомство.

Ранее УФАС привлекло ООО к административной ответственности за злоупотребление доминирующим положением на рынке реализации природного газа населению (ч.1 ст.10 ФЗ "О защите конкуренции") в связи с тем, что "Газпром межрегионгаз Ярославль" не хотело заключать договор транспортировки газа с ООО "Росстройгаз".

"Росстройгаз" управляет частью газопровода, которая принадлежит дачному некоммерческому партнерству "Фили-Газ". Ранее жители деревень Большое и Малое Филимоново Ярославского района заключили с монополистом договор газоснабжения. В соответствии с этим договором "Газпром межрегионгаз Ярославль" обязано было урегулировать отношения с ООО "Росстройгаз", чтобы не подвергать угрозе надежность газоснабжения деревень.

Размер штрафа превысил 21 млн рублей (статья 14.31 КоАП РФ).

Не согласившись с наказанием, "Газпром межрегионгаз Ярославль" обратился в суд. Арбитражный суд Ярославской области признал действия антимонопольного органа правомерными, однако размер штрафа уменьшил до 650 тыс. рублей в связи с вступлением в силу изменений в КоАП РФ.

Суд апелляционной инстанции согласился с арбитражем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще