Новости 26 апреля 2012 г. 16:26

Гордума Воронежа запретила размещать киоски на 70 центральных улицах

Воронеж. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты воронежской гордумы утвердили порядок размещения торговых киосков и павильонов на улицах областного центра, сообщает информационно-аналитическое управление мэрии.

Этот вопрос уже неоднократно обсуждался общественным советом по предпринимательству и профильными комиссиями и был внесен на повестку дня предыдущей сессии. Однако парламентарии отложили рассмотрение данной темы в связи с отсутствием консенсуса между городскими властями и предпринимателями, опасающихся потерять свои места и неоднократно высказывающих недовольство сносом торговых точек с улиц города, выходя на митинги и пикеты. В результате была создана согласительная комиссии из представителей ряда ведомств, которая помогла найти компромисс между властью и бизнесменами.

В частности, положение запрещает размещение киосков на 70 центральных улицах Воронежа, если только они не составляют одно целое с остановочными павильонами. Запрет также не распространяется на цветочные и газетные киоски, а также точки, торгующие мороженным.

Согласно принятому положению, киоски, соответствующие всем пожарным и санитарным требованиям, должны располагаться в пределах "красной линии" улиц и дорог, не мешая при этом движению пешеходов. Их установка не должна вредить зеленым насаждениям.

Теперь, чтобы установить киоск, предприниматель будет обязан заключить договор с администрацией. Договоры на размещение новых торговых точек сроком на 5 лет будут заключаться по итогам открытого аукциона.

Выступая на заседании, спикер гордумы Александр Шипулин отметил, что действующие договоры будут пролонгированы без проведения конкурса.

"Те торговые объекты, которые уже имеют разрешение на осуществление деятельности, и к которым нет претензий со стороны городских властей и профильных ведомств, получают преимущественное право размещения своих павильонов без проведения торгов. В этом случае предприниматели заключают договор по цене, равной начальной стоимости аукциона", - приводятся в сообщении слова А. Шипулин.

Также документ вводит плату за размещение нестационарных объектов, которая будет установлена независимым оценщиком.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще